Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 23.06.2026, 14:18

​Более 40 выпускников покинули стены Читинского суворовского военного училища МВД России

Торжественный выпускной для более чем 40 курсантов Читинского суворовского военного училища Министерства внутренних дел России состоялся на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев 23 июня. Это 15-й выпуск с момента основания училища в 2009 году.

​Более 40 выпускников покинули стены Читинского суворовского военного училища МВД России
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В парадном строю — юные курсанты училища, для 41 из них уже позади итоговая аттестация. За годы учебы они закалили свой характер, научились ценить дружбу, а также связали свою жизнь со служением Отечеству. Обращаясь к выпускникам, губернатор Забайкалья Александр Осипов пожелал суворовцам быть верными тем принципам и идеалам, которые выстроились за время учебы.

«Спасибо вам, преподавателям и родителям, за то, что вы показываете высокие результаты в учебе, физической подготовке, принимаете участие в важных государственных мероприятиях. Я надеюсь — то, что вы обрели, будет всегда вместе с вами: жить по высоким нравственным принципам, не размениваться по мелочам, защищать правду и справедливость, защищать слабых, служить Родине, служить своему народу. Поздравляю вас, желаю вам доброго пути! Большое спасибо вам, дорогие родители, за то, что воспитываете настоящих граждан нашей страны», — заявил Александр Осипов.

Педагоги и сотрудники училища были отмечены благодарностями и почетными грамотами от губернатора Забайкальского края, мэра Читы, Законодательного собрания, Городской думы и регионального Министерства образования. Награды вручались за многолетний труд, профессионализм и вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Кроме того, в год 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне суворовцы, руководство училища и почетные гости возложили венок и цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы забайкальцев. Каждый суворовец третьего курса получил свой аттестат, нагрудный знак об окончании училища и памятную медаль «За участие в военном параде в День Победы».

В 2026 году 4 суворовца окончили училище с отличием. Им были вручены специальные аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении»: двое получили золотые медали, двое — серебряные.

Выпускники попрощались со знаменем училища, традиционно преклонив колено под барабанную дробь.

«Я желаю вам стать настоящими профессионалами и принести максимальную пользу своей Родине. Для этого у вас есть все шансы. И совсем немного шансов у вас есть для того, чтобы потеряться, растеряться, а также подвести своих товарищей и Родину», — заявил начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев.

Напомним, что в суворовском училище здесь готовят будущих сотрудников полиции не только Забайкальского края, но и Амурской, Иркутской, Еврейской автономной областей, Республики Бурятия, Хабаровского края, Республики Тывы.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: